Programação do Evento - Dia 11 / Sala 01

Horário Tema Palestrantes
08:20h – 08:30h  ABERTURA Gisele Silva
08:30h – 09:00h Neurointensivismo sem fronteiras Jose Suarez  
09:00h – 10:30h Clinical Guidelines in Neurocritical Care Moderadores: GISELE SAMPAIO e JORGE MEJIA  
09:00h – 09:15h  Hemorragia Intraparenquimatosa / Reversão de Antitrombóticos na Hemorragia Intracraniana Stefan Schwab  
09:15h – 09:30h  Reposição volêmica J Claude Hemphill  
09:30h - 09:45h  Estado de mal epiléptico Gretchen Brophy  
09:45h – 10:00h  Cuidados Centrados na Família na Neuro UTI Maramélia Miranda  
10:00h – 10:15h  TCE grave Jorge Mejia  
10:15h – 10:30h  AVC isquêmico 2018 Gisele Silva   
10:30h – 10:50h  CAFÉ  
10:50h – 11:50h  Sessão de Desafios Clínico Moderadores: GEERT MEYFROIDT and TAMER ABDELHAK   
10:50h – 11:20h Abrordagem do “shivering” na normotermia/hipotermia Mary Kay Bader  
11:20h – 11:50h  Declaração de morte encefálica baseada no tronco cerebral ou cérebro todo Panos Varelas  
11:50h - 12:50h  Neurointensivismo em Países de Baixa e Média Renda Moderadores: NELSON MALDONADO and MANUEL JIBAJA  
11:50h – 12:05h Manejo do TCE grave Walter Videtta  
12:05h – 12:20h Desafios no cuidado do paciente com hemorragia subaracnoide (HSA) Airton Leonardo  
12:20h – 12:35h Implementando a melhor prática no manejo avançado do AVC isquêmico Maramélia Miranda  
12:35h - 12:50h Desenvolvendo um Programa de Neurointensivismo na América Latina Nelson Maldonado  
13:00h - 14:00h Simpósio Satélite BOHERINGER - Avanços e controvérsias no manejo do AVC: da trombólise à reversão da anticoagulação. Moderadores: 
13:00h - 14:00h ALMOÇO  
14:00h -15:40h Questões práticas na HSA Moderadores:: AIRTON LEONARDO and GUILHERME DABUS  
14:00h – 14:15h  Drenagem do LCR e monitoramento da PIC Hagen Huttner  
14:15h – 14:20h Discussão    
14:20h – 14:35h Lesão Cerebral Precoce Gene Sung  
14:35h – 14:40h Discussão    
14:40h – 14:55h Otimização hemodinâmica após o estudo HIMALAIA: o que mudou? Jose Suarez  
14:55h – 15:00h Discussão    
15:00h – 15:15h Tratamento do Aneurisma: seleção individualizada de pacientes Viktor Szeder  
15:15h – 15:20h  Discussão    
15:20h – 15:35h  Detecção precoce e manejo de DCI Jamary Oliveira  
15:35h – 15:40h Discussão    
15:40h – 16:00h  CAFÉ  
16:00h – 17:00h  Disfunção Cerebral na UTI Moderadores: FERNANDO BOZZA and SANDRO OLIVEIRA  
16:00h – 16:10h  Delirium e Encefalopatia associada a sepse Álvaro Réa Neto  
16:10h – 16:20h  Monitoramento da disfunção cerebral na UTI Pedro Kurtz  
16:20h – 16:30h Discussão    
16:30h – 16:40h  Descargas periódicas e predição de rsico de crises eletrográficas: o que aprendemos? Jan Claassen  
16:40h – 16:50h Consequências a longo prazo Tarek Sharshar  
16:50h – 17:00h Discussão    
17:00h – 18:20h Atualização de ensaios clínicos Moderadores: DANIEL  BEZERRA and DANILO FISCHER  
17:00h – 17:15h  Estudo TRAIN Cássia Righy  
17:15h – 17:20h  Discussão    
17:20h – 17:35h Ensaios Resilient e DAWN Raul Nogueira  
17:35h – 17:40h Discussão    
17:40 – 17:55h DEFUSE 3 Trial Santiago Ortega  
17:55h – 18:00h Discussão    
18:00h – 18:15h EuroHYP-1 Stefan Schwab  
18:15h – 18:20h Discussão    

Realização

Apoiadores

Patrocinadores